На месте деревянных домов в Самаре построят высотки

Жителей города Самары хотят выселить из старых деревянных домов ради строительства многоэтажек.

В городе Самаре застройщики намерены освоить  участок земли  в границах улиц Мориса Тореза, Виноградной и переулка Футболистов.

Информация об этом прозвучала в ходе  выездного заседания комитета городской Думы  по строительству.

— Сейчас на этой территории находятся деревянные дома и сараи. Их жителей планируют расселить, а на участке в два этапа построить дома, — заявили депутаты.

Застройщики хотят возвести здания высотой 82 метра. А это  на два  этажа больше разрешенного. Ко всему прочему, на одну квартиру будет приходиться по 0,9 парковочного места.

По заявлению представителей строительной  фирмы, это необходимо для того, чтобы снизить цены на квартиры для потенциальных покупателей. Застройщики  намерены  обратиться в городскую администрацию  за разрешением на отклонение от предельных параметров.

Самарские законодатели пояснили, что строителям  нужно  уменьшить количество этажей и предусмотреть больше мест на паркинге. По их мнению,  попытки отойти от разрешённых параметров могут затянуться на годы.

По словам  главы Советского района города Самары  Вадима Бородина, парковочные карманы возможно  разместить на пустыре. Данную  территорию застройщик может взять на свой баланс.

В настоящее время  городские власти ищут компанию, которая предоставит переселенцам 52 квартиры.