Ильсур Метшин разработал новую концепцию развития территории вокруг речпорта

Для воплощения в реальность мечты о «золотых берегах» нужно принять совершенно новую идеологию их развития, считает мэр Казани. Он представил бизнесменам идею, существенно отличающуюся от прежнего плана – «Казань-сити».  А именно: проект с небоскребами заменить на комплекс жилых домов, непрерывно и гармонично, в одном стиле расположенных на набережной Волги, на прежде депрессивных территориях.

Главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина считает, что «прежнее функциональное назначение территории утратило свою актуальность». В настоящее время территорию вокруг речпорта никак нельзя назвать привлекательной в каком бы то ни было смысле. Два бетонных завода, отстойники судов. Еще ряд предприятий, в основном не действующих.

Воплотить новый проект в жизнь, заняться архитектурными решениями,  мэр предложил Татьяне Прокофьевой. Курировать же проект Ильсур Метшин вызвался лично.

Учитывая, что практически все территории вокруг порта сейчас в частных руках, мэр заметил, что понимает сложность задачи – привести к согласию всех собственников. Однако, оптимистично заметил Ильсур Метшин, для этого есть органы власти. «Наша задача – вдохновить собственников территории на развитие, созидательную командную работу».