«Чистый город» отсудил у ростовского департамента миллионы рублей

Группа компаний «Чистый город» отсудила у департамента имущественно-земельных отношений города  Ростова-на-Дону  23,8 миллиона  рублей за аренду участка.
Ростовский арбитраж взыскал с ДИЗО  Ростова 23,8 миллиона рублей в пользу ГК «Чистый город». Информация об этом появилась в картотеке суда.
Как уже сообщалось, два года назад компания  «Чистый город»  выиграла торги на право аренды земельного участка в 157,2 тыс. кв. м в Левенцовке. Здесь коммерческая организация намеревалась  построить  мусороперерабатывающий  комплекс. Стоимость аренды земли  составила 23,8 миллиона рублей.
После вступления договора в  силу выяснилось, что за месяц до торгов вступил силу Федеральный закон-342. Он  запрещает выставлять на торги землю  в зонах особого использования территорий. Речь в законодательстве идет об охранных, санитарно-защитных зонах, зонах затопления, охране объектов культурного наследия, приаэродромных  зонах и тому подобное.
Как оказалось, арендованный  «Чистым городом» участок входит в 15-километровую  зону аэродрома «Центральный» восковой части 14197 в Военведе и аэродрома «Ростов-Северный», относящийся  к «Роствертолу» в Батайске. Военная часть и «Роствертол» не захотели  согласовывать строительство мусороперерабатывающего комплекса. Полигон  может привлекать птиц, а это серьезная  опасность для аэродромов.
Компания «Чистый город» обратилась в суд, дабы  отменить результаты торгов,  признать недействительным договор аренды и вернуть свои  28 миллионов рублей.

В июле этого года Арбитражный суд  оставил иск компании без рассмотрения из-за того, что участники процесса несколько раз не явились на слушания.
Теперь  суд удовлетворил все требования ГК «Чистый  город», уменьшив сумму взыскания с 28,1 миллиона рублей до 23,8 миллиона рублей.