В Петербурге за взятку задержан парламентарий Роман Коваль

Приморским  судом города  Санкт-Петербурга были отправлены  в следственный изолятор  на два месяца депутат регионального парламента Роман Коваль, а также  его помощник Андрей Гришин.

Ни тот, ни другой  свою вину не признают.

Парламентария  обвиняют в получении взятки. Его  помощника в посредничестве во взяточничестве.

Как установило следствие, Роман  Коваль получал деньги и имущество от неназванного бизнесмена. Взамен на подношения  депутат  способствовал принятию поправок в городской бюджет. Они  предусматривали выделение субсидий определенным медицинским учреждениям, с которыми компании предпринимателя  заключали государственные контракты.

Общая сумма взяток  составила порядка семнадцати миллионов  рублей

Парламентарию подарили  автомобиль Audi Q7 стоимостью свыше 6,2  миллиона рублей, а также выдали  более  8,6 миллиона  наличными. Деньги  предприниматель передал Андрею  Гришину.

Помощника  депутата взяли  с поличным сотрудники  Федеральной службы безопасности 30 июля. При задержании Гришин  пытался скрыться на машине. Позже он  заявил, что просто готовился выехать с парковки.

Узнав о задержании своего  помощника, в бега пустился и сам депутат Роман Коваль.

С собой он хотел взять  четыре сумки вещей и денег — 2,5 миллиона рублей, три тысячи  евро, 1,5 тысячи долларов, а также  банковские карты. Попытка бегства  также была пресечена сотрудниками органов безопасности.