В Красноярском крае готовятся ко второму этапу снятия ограничений

В красноярском  Роспотребнадзоре проанализировали ситуацию по распространению коронавирусной инфекции в регионе. Речь идет о последних восьми днях.

По мнению специалистов,  показатели  позволяют рассматривать возможность перехода Красноярского края ко второму этапу ослабления ограничений.

Информация об этом прозвучала  в ходе заседания оперштаба по противодействию распространения COVID-19, которое проходило  под руководством губернатора Александра Усса.
В настоящее время  Красноярский край находится только на первом этапе снятия ограничений. Согласно требованиям надзорного ведомства, для перехода ко второму этапу коэффициент распространения инфекции не должен превышать 0,8,  коэффициент свободного коечного фонда должен составлять не менее 50  процентов, а охват тестирования – не менее 90 на 100 тысяч населения в день.
— На протяжении трех последних недель мы видим снижение случаев заболеваемости в Красноярске. В крае ситуация в большинстве районов стабильная, но в ряде городов эпидемиологическая обстановка пока остается напряженной – это Ачинск, Канск, Норильск и Шарыпово. Однако в ближайшее время мы прогнозируем и в этих населенных пунктах снижение заболеваемости. Как только показатели нам позволят, мы будем предлагать снять ограничения по работе ряда объектов – детским садам, школам, библиотекам, музеям, фитнес-центрам и другим организациям. Показатели этой недели станут решающими для перехода ко второму этапу, — отметил   руководитель  управления Роспотребнадзора  по Красноярскому краю Дмитрия Горяева.

Как известно, на втором этапе, помимо перечисленного,  возобновят работу предприятия торговли непродовольственными товарами площадью до 800 квадратных метров. Ограничения снимаются и  с отдельных образовательных организаций.