Договор между челябинским минтрансом и фирмой «Южуралмост» оказался недействительным

Челябинский арбитраж  признал недействительным договор 2017 года, заключенный  между региональным министерством дорожного транспорта  и компанией  «Южуралмост».

Арбитражным судом Челябинской области признан  недействительным договор, который министерство дорожного транспорта  Челябинской области заключило  с компанией  «Южуралмост» в 2017 году.

Речь идет о контракте по реконструкции автомобильной дороги Аргаяш-Кулуево-Марксист-Альмеева.  Цена данного контракта составила  363 миллиона рублей.  Однако он был подписан по результатам неконкурентного конкурса. Соответствующее нарушение выявило  челябинское  УФАС России.

Антимонопольщики  запрещали заключить договор, но региональное министерство транспорта  тогда не выполнило это предписание.

Как рассказали  пресс-службе УФАС России по Челябинской области, в 2017 году сотрудники ведомства в ходе  проверки аукциона установили, что заявки потенциальных подрядчиков ЗАО «Уралмостострой» и ООО «Гефест» были неправомерно отклонены. В результате региональное  министерство дорожного хозяйства и транспорта заключило контракт с компанией «Южуралмост».

В 2018 году суды, проанализировав непринятые  заявки, признали их соответствующими законодательству.

Челябинский арбитраж  также указал, что у заказчика не было оснований для недопуска компаний «Уралмостострой» и «Гефест» до участия в электронных торгах.

За нарушение требований законодательства о контрактной системе каждый  из трех членов аукционной комиссии оштрафован на десять тысяч рублей.