Житель Мурома отсудил у турфирмы деньги за несостоявшееся путешествие

Муромский городской суд помог туристу вернуть деньги за несостоявшуюся поездку во Вьетнам.

В октябре 2018 году местный житель обратился в турагентство, которое  являлось партнером франчайзенговой сети компании «РоссТур». Житель Мурома купил путевки, заплатив за них более 300 тысяч рублей.

Через некоторое время  в личном кабинете компании «РоссТур» появилось сообщение о ликвидации туроператором компании «Регион Туризм» заявки в одностороннем порядке.

Практически сразу появилась  информация и о том, что компанию  исключили  из реестра российских туроператоров.

Житель Мурома после этого обратился в  компанию «РосТуризм», чтобы вернуть деньги, на что получил ответ, что фирма туры даже не бронировала. В выплате страхового возмещения по договору  страхования гражданской ответственности  истцу также было отказано из-за не наступления страхового случая.

Мужчина  обратился  в Муромский городской суд, где  удалось доказать связь между деятельностью компании «РуссТур» и туроператором фирмой «Регион Туризм».

Суд пришел к выводу, что  турпродукт был сформирован туроператором «Регион Туризм». Доводы же  «Регион Туризм» о том, что заявка на бронирование туруслуг для истца в компанию не поступала, оплата за предоставление каких-либо услуг не перечислялась, суд нашел несостоятельными.

Компания «Регион Туризм»  выплатила пострадавшему  280 431 рубль, а также  компенсацию морального вреда – 1 000 рублей и штраф в размере 140 715 рублей.