ТЦ Екатеринбурга начинают работу вопреки ограничениям

Несколько торговых центров Екатеринбурга, не смотря на действующие ограничения, открыли свои двери для посетителей. Работают по предзаказу.

— Везде в России, кроме Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, торговые центры открыты. Бизнес искренне не понимает, почему на многотысячные крестные ходы и на спортсоревнования — можно, а в торговые центры нельзя?! Главное, что мы не видим перспективы, а, следовательно, не можем планировать расходы, — цитируется Владимир Смирнов, учредитель торгового комплекса  «Омега» и торгово-развлекательного центра  «ЭкоМолл Гранат». По его словам, в Екатеринбурге существует риск похоронить всю цивилизованную торговлю.

В региональном минэко напоминают, что ставка налога на имущество для объектов административно-деловой и торговой недвижимости, сдаваемых в аренду, в текущем  году была снижена на 35 процентов. Однако, по  мнению Владимира  Смирнова, подобная  льгота способна перекрыть только четыре  месяца простоя торговых центров, и если их не откроют уже  в августе, цифру нужно увеличить.

Глава свердловского отделения общероссийской организации МСП «ОПОРА РОССИИ» Илья Тыщенко заявил, что бизнес уже не ждет того, что власти откроют ТЦ, так как официальная ежедневная статистика в регионе колеблется между 200 и 300 заболевшими.