В городе Челябинске могут собраться представители стран ШОС

Областной центр имеет шанс стать площадкой для проведения международного мероприятия высшего уровня. Челябинск готов принять Форум глав регионов государств, входящих Шанхайскую организацию сотрудничества.

Об этом стало известно  во время VIII Диалога партии «Единая Россия» и Коммунистической партии Китая. Это мероприятие входило в программу саммитов ШОС и БРИКС текущего года, однако  из-за эпидемиологической обстановки разговор пришлось организовать в формате видеоконференции.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие и  в ВКС. Он рассказал о комплексе мер, которые позволили не допустить в регионе неконтролируемого распространения COVID-19, а также о планах по укреплению сотрудничества между регионов и Китаем. Так, в  частности, планируется возобновить прямой авиарейс Харбин – Челябинск, а также провести в Челябинске Форум глав регионов стран-участниц ШОС.
— Челябинская область готова к углублению сотрудничества между регионами двух наших стран, межпартийному диалогу, к проведению различных мероприятий и будем признательны за регулярное включение Челябинской области в международную повестку, – отметил губернатор Алексей Текслер.
Форум предварительно  назначен на начало октября. Он может пройти с 7 по 9 число, если в назначенное время  будет благоприятная ситуация по коронавирусу.