На перерабатывающем владимирском предприятии обнаружены опасные бактерии

Региональным Россельхознадзором были  отобраны  пробы сырья у крупного мясоперерабатывающего производителя в  городе  Коврове Владимирской области. Специалистами ведомства в  двух видах мясного  фарша был  обнаружен  возбудитель опасного инфекционного заболевания.

Так, по данным Россельхознадзора, в пробах говяжьего  фарша «Особый» от производителя  ООО «Брянская мясная компания», и фарша «Сельский» замороженный  от производителя  ЗАО «СК Короча», была выявлена бактерия Listeria monocytogenes.

Данная информация была доведена до производителей мясных полуфабрикатов в городе Коврове, чтобы не допустить дальнейших нарушений.

Владелец некачественной продукции был  проинформирован для изъятия ее из оборота.

Справка. Listeria monocytogenes является одним из наиболее распространенных пищевых патогенов в мире, вызывая  тяжелые инфекции у беременных женщин и новорожденных, характеризующихся ослабленным иммунитетом. В итоге уровень смертности у инфицированных лиц остается  высоким во всем мире, несмотря на относительно низкое число случаев заболевания этой болезнью.

Наличие Listeria innocua — является показателем критического состояния санитарно-гигиенических условий производственного процесса. Резкое увеличение случаев пищевых инфекций, вызванных листериями, увеличило спрос на ускоренные методы обнаружения этого патогена. Наряду с традиционными культуральными методами, иммунологические методы выявления патогена становятся все более популярными у микробиологов благодаря своей высокой специфичности.

Листериоз может протекать в форме мягкого гастроэнтерита, так и в тяжелых формах (сепсис, менингит, энцефалит или аборт). В связи с повсеместным распространением листерий и их способностью расти при температуре 2-8 °C, продукты питания являются одним из главных источников инфекции.