В Петербурге антимонопольщики раскрыли картель при благоустройстве города

Антимонопольное ведомство города Санкт-Петербурга вынесло решение по делу о картельном сговоре при работах по благоустройству.

Закон о защите конкуренции нарушили компании «СМЭУ-5», «Квалитет»,  «Дельтабалт+», «Фортуна» и «Илатан».

23 июля в антимонопольной службе сообщили, что комиссия ведомства установила, что в период 2017-2019 годов названные  фирмы участвовали в 21 закупке на выполнение работ по благоустройству города. Общая сумма начальных цен контрактов составляла  порядка 147 миллионов  рублей.

В ходе проведенного антимонопольным органом расследования расследования выяснилось, что цены на контракты в ходе электронных  торгов снижались  не более чем на один процент. Перечисленные выше компании  вели совместную деятельность и участвовали в аукционах с одного IP-адреса. Работы они также выполняли вместе.

В течение года с момента установления факта нарушения Закона о защите конкуренции  компаниям назначат штрафы. Помимо этого, в действиях участников сговора  могут быть признаки уголовного преступления по статье УК «Ограничение конкуренции».

Как известно,  это не первый выявленный УФАС  картель на рынке работ по благоустройству и уборке города Петербурга. Ранее сообщалось о  «снежном картеле», который всплыл после катастрофической ситуации с уборкой снега зимой 2018-2019 года.