Роспотребнадзор думает о возврате жестких ограничений в связи с COVID-19

В Рязани возобновились рейды представителей роспотребнадзора по торговым предприятиям и на транспорте. Цель – выявление нарушений продавцами и посетителями требований по соблюдению мер безопасности в связи с продолжением пандемии коронавируса.  Жесткие ограничения постепенно снимаются, но остаются базовые, призванные обеспечить безопасность граждан хотя бы на первичном уровне.

Результаты рейдов неутешительны. К более чем 85% проверенных предприятий вновь возникли серьезные претензии.

По мнению руководителя Рязанского роспотребнадзора Ларисы Сараевой, стабильность эпидемиологической обстановки еще повод терять бдительность,  тенденции к снижению опасности пока нет. Несоблюдение гражданами санитарных норм может привести к новому всплеску заболеваемости. В этой связи, встает вопрос о возвращении жестких ограничительных мер, «откат» на предыдущий этап.

С главой ведомства полностью согласен губернатор Рязанской области. Николай Любимов считает, что руководителей предприятий, допускающих подобные «вольности» и подвергающих опасности жителей, надо наказывать. Одновременно с этим и сами граждане должны ответственно отнестись к здоровью – своему и окружающих.