Названы причины страшной аварии в пермском хостеле «Карамель»

Ростехнадзор озвучил  причины прорыва трубы с горячей водой в пермском хостеле.
Западно-Уральским  управлением Ростехнадзора завершено  техническое расследование страшной аварии с прорывом трубы с горячей водой в пермском хостеле  «Карамель». Как известно, в ней  погибли пять человек. Об этом сообщил сайт ведомства.
Надзорное ведомство  установило, что причиной прорыва трубы  стал локальный коррозионный износ участка трубопровода. Он был  вызван старением антикоррозионного изоляционного покрытия.
Сотрудники  Ростехнадзора в рамках расследования происшествия  внепланово проверили  «Пермскую сетевую компанию» (ПСК), которая обслуживала магистральный трубопровод, участок которого проходил в гостинице. Проверки проходили в Перми, Краснокамске и Чайковском.
В работе ПСК было выявлено  946 нарушений требований федерального законодательства. Предприятие в Перми было привлечено  к административной ответственности по ч. 3 ст. 9.1 КоАП. Это грубое нарушение требований промышленной безопасности. Отделения в Краснокамске и Чайковском — по ч. 1 ст. 9.1 КоАП — нарушение требований промышленной безопасности.
Помимо этого, административные штрафы наложены  на десятерых  должностных лиц «Пермской сетевой компании». Эти люди признаны виновными в нарушениях.
Общая сумма штрафов на юрлицо составила 700 тысяч рублей, на должностных лиц — 280 тысяч рублей. Об этом  сообщили в Ростехнадзоре. Материалы технического расследования переданы следствию.
Следственный комитет  предъявил обвинение владельцу мини-отеля в Перми после гибели людей.
Как известно, авария с прорывом трубы с горячей водой в хостеле «Карамель» случилась  в ночь на 20 января. В результате  погибли пять человек, включая четырехлетнюю девочку. Шесть человек  получили ожоги различной степени тяжести.
Следствием было возбуждено  дело по ч. 3 ст. 238 УК России. Это оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. В конце января владельцу мини-отеля «Карамель» в Перми Сергею Щербакову было предъявлено  обвинение.