В Волгоградской области запустили новое предприятие по производству соли

В Волгоградской  области  запускают новое  производство поваренной соли под маркой «Экстра».

Сырьё для переработки  добывают  на Светлоярском месторождении. По плану в год  предприятие будет выпускать до 80 тысяч тонн волгоградской соли.

Губернатор Волгоградской области  Андрей Бочаров увидел  новую линию на промплощадке в Красноармейском районе по производству хлорида натрия высокой степени очистки. Она  начала работать  еще в июне текущего года  и стала частью концепции инновационного  химического технопарка на юге Волгограда.

Инвестировано  в производство было  700 миллионов рублей. На предприятии создано  70 новых рабочих мест. В ходе рабочей поездки глава региона  познакомился с инфраструктурой добычи и переработки природной поваренной соли.

Пищевую соль  марки «Экстра» выпускают на заводе  в кристаллической и таблетированной формах.

— Со сбытом продукции проблем не будет. В последнее время в стране резко возросло потребление соли, причем не только среди населения, но и в сфере ЖКХ и энергетике. Поэтому рынок в этой отрасли весьма перспективен. Производство поваренной соли создано компанией «АКСОН», — рассказали в  пресс-службе  администрации Волгоградской области.

Потенциал промплощадки на территории «Каустика» очень  велик, поэтому в настоящее время  прорабатываются возможности открытия на базе завода дополнительных производств.

—  Это даст возможность внести вклад в повышение бюджетной обеспеченности Волгоградской области, а также создать высокопроизводительные рабочие места. Мы с уверенностью смотрим на развитие химической отрасли региона: у нас есть хорошая основа и профессиональные кадры, — заявил глава региона  Андрей Бочаров.