Обустройство Тамбовского озера обойдется в 84 миллиона рублей

На благоустройство набережной в Воронежской области  потратят 84 миллиона  рублей.

Тамбовское озеро будет частью туристического маршрута «Петровская верфь».

В Павловске ищут подрядчика для благоустройства берегов Тамбовского озера. Здесь планируют создать комфортное общественное пространство.

Концепция «Перламутровое озеро» одержала победу  на  всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

На  реализацию проекта  из федерального и регионального бюджетов выделено  84 миллиона  рублей. Деньги будут перечислят  в течение двух лет. В этом  году на благоустройство берегов Тамбовского озера потратят 70 миллионов  рублей, в следующем – ещё 14 миллионов.

Тамбовское озеро – это  небольшая заполненная  водой чаша на левом берегу Дона. Водой оно пополняется за счёт поверхностного почвенного и грунтового стока с водосброса. Озеро не благоустроено, вода загрязнена продуктами нефтепереработки, тяжелыми металлами, реагентами, отсутствует  рекреационная инфраструктура.

Подрядчик должен будет превратить территорию в единый архитектурный ансамбль.

Тамбовское озеро будет  частью туристического маршрута «Петровская верфь». Оформление набережной  перекликаться с морской и кораблестроительной тематикой. Использовать для реализации проекта планируют природные материалы —  дерево, грубые верёвки и металл.

При этом само озеро планируется оздоровить. Здесь  построят  ливнёвки с песокуловителями,  зоны регенерации для естественной очистки воды и тому подобное. Помимо этого, на озере устроят фонтаны. Они будут не только украшать водоём, но и обогащать воду кислородом и предотвращать её цветение.