Главный борец с коррупцией Екатеринбурга Воронин получил срок за взятку

К условному сроку судом приговорен  бывший главный  борец с коррупцией в полиции города Екатеринбурга.

Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга вынес приговор   бывшему начальнику  отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УМВД РФ по Екатеринбургу Эдуарду Воронину.  Ему назначили наказание в виде пяти лет  лишения свободы условно. Воронина  признали  виновным по части 1 статьи 286 УК РФ. Это «Превышение должностных полномочий».

В  пресс-службе Свердловского областного суда рассказали, что ему также назначен штраф в размере 350 тысяч рублей. Суд лишил Эдуарда Воронина  права занимать должности в силовых структурах в течение шести лет. Он  лишен и звания майора полиции.

Как известно, Эдуарда  Воронина  задержали 3 октября 2018 года. Произошло это  сразу после обыска, который сотрудники отдела «М» Управления Федеральной службы безопасности по Свердловской области и Четвертого следственного управления Следственного комитета России провели у него дома. Обыски проходили  в кабинете в здании городской полиции.

Местные средства массовой информации утверждают, что  речь в данном  уголовном деле шла о взятке в 1,3 миллиона рублей. Деньги требовали с владельцев  подпольного казино на улице Куйбышева, 139 в городе  Екатеринбурге.

Ранее сообщалось, что в  числе обвиняемых по этому  уголовному делу проходит и  экс-заместитель начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области генерал-майор Владимир Романюк.

Эдуарда  Воронина в ходе расследования изначально обвиняли в исполнении  указаний Владимира Романюка. Его адвокат настаивал на том, что Воронин  ничего не знал о незаконном сговоре и взятке, он  просто выполнял приказы начальства. Но  позже в обвинении против майора стали появляться и иные эпизоды.