Экс-начальнику службы гражданской защиты Удмуртии грозит 12 лет тюрьмы

Дело бывшего руководителя службы гражданской защиты Республики Удмуртия направлено в суд.

Как стало известно, уголовное дело в отношении экс-начальника ГУ УР «Служба гражданской защиты Удмуртии» Андрея Левицкого,  которого обвиняют  в злоупотреблении служебными  полномочиями, будет рассматриваться  28 июля текущего года.

Руководителю управления грозит до двенадцати лет лишения свободы. Ущерб, который был причинен администрациям главы и правительства региона, оценили в 291 тысячу рублей. Об этом факте сообщила объединенная пресс-служба республиканского судебного сообщества.

Как известно, ранее адвокат Андрея Левицкого заявлял ходатайство о проведении предварительного слушания для прекращения уголовного дела. Защита предложила назначить бывшему функционеру судебный штраф.

Пострадавшая сторона возражений не имела, однако государственный обвинитель посчитал ходатайство преждевременно заявленным. Он предложил учитывать обстоятельства дела. Он говорил и о непоследовательной позиции обвиняемого по отношению к обвинению в ходе предварительного следствия.

Ранее сообщалось о том, что сотрудники Федеральной службы безопасности задержали Андрея Левицкого при получении взятки в 45 тысяч рублей в декабре прошлого года.

Как установило следствие, чиновник незаконно премировал своих сотрудников, которые затем возвращали ему часть полученных денег.

Ранее было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Это получение взятки в крупном размере. В феврале текущего года Андрея Левицкого освободили от должности начальника в связи с прекращением допуска к государственной тайне.