В Санкт-Петербурге существенно выросла активность малого бизнеса

Специалисты утверждают, что в городе  Санкт-Петербурге в июне текущего года число вакансий, размещенных компаниями из сегмента малого бизнеса, увеличилось на 63 процента  по сравнению с маем.

Как говорят  аналитики HeadHunter, представители МСП разместили порядка  42 323 вакансий. Из них почти тринадцать  тысяч предложений о работе были открыты в июне. Следовательно, на одного такого работодателя из Северной столицы  в среднем приходилось  две  вакансии.

Эксперты отмечают, что в первый месяц лета в Петербурге  выросла активность компаний среднего бизнеса и частных предпринимателей — на 50 процентов  и на 17 процентов  к маю  соответственно.

— Сейчас мы наблюдаем очень медленный откат к докризисной ситуации на рынке труда в городе.  Любые сравнения с показателями июня 2019 года пока далеки от оптимистичных, — подчеркнула  руководитель пресс-службы hh.ru Ирина Жильникова.

По ее словам, что в сегменте МСП  активнее всего ведут себя компании из отраслей ИТ, а также
строительства и недвижимости, розничной торговли. Самый большой  спрос на рынке труда  сохраняется на менеджеров по продажам и по работе с клиентами, бухгалтеров, торговых представителей и продавцов-консультантов.

В целом, число вакансий в малом и среднем бизнесе в России в июне выросло на 20 процентов.

Всего по стране  июне представители малого бизнеса разместили  146,5 тыс. вакансий

Число вакансий в МСП в России в июне увеличилось на 20 процентов  по сравнению с показателем за аналогичный период минувшего  года. Об этом также  свидетельствуют данные исследования платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Аналитики отмечают, что в июне текущего года  малый бизнес в нашей стране  разместил 146,5 тысячи  вакансий, что на 47 процентов  больше   показателя в мае и на 9 процентов  выше марта. ИП разместили свыше десяти  тысяч вакансий.

Причем  увеличилось  и число самих работодателей в этом  сегменте бизнеса. В малом бизнесе их количество достигло 52,5 тыс. (+53% к маю), в среднем составило почти 5 тыс. (+28% к маю).

Среди регионов лидируют  по числу  вакансий от МСП Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край.