На самарских судебных приставов завели уголовное дело. Идут обыски

Следственный  отдел Промышленного района города Самары следственного управления Следственного комитета России по Самарской области по материалам регионального ГУ МВД России  возбудил  уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ. Это превышение должностных полномочий.

Как установило следствие, в период  с 2013-го по 2020 год должностные лица —  руководители  межрайонного отдела судебных приставов по исполнению постановлений налоговых органов по городу Самаре УФССП России по Самарской области не обеспечили регистрацию 7 299 судебных приказов и 4 586 исполнительных листов. Эти документы  поступали  в обозначенный период из территориальных органов ИФНС города Самары. Это  привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов государства.  Нарушения вылились  в дестабилизацию работы органа принудительного исполнения, а также  не поступление в бюджеты Российской Федерации налогов, сборов, и пошлин в установленном законом порядке по вышеуказанным исполнительным листам и судебным приказам.

Сейчас  в кабинетах  межрайонного отдела судебных приставов и УФСПП России по Самарской области идут обыски.

Сообщается, что расследование уголовного дела продолжается. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех подозреваемых и обстоятельств случившегося.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют  сотрудники  подразделения ГУ МВД России по Самарской области.