Экс-владельцу «Евродона» Вадиму Ванееву выставили иски на 130 миллиардов

Сумма исков к бизнесмену, бывшему владельцу «Евродона» Вадиму Ванееву  выросла до 130 миллиардов рублей.

Три крупных иска известный предприниматель получил всего за один месяц.

С прежнего  владельца и гендиректора компании-банкрота  «Евродон» Вадима Ванеева потребовали плюсом  еще 40,5 миллиарда рублей.

Этот факт стал известен благодаря  данным федерального реестра сведений о банкротствах. Дело в том, что в суд обратился конкурсный управляющий компании «Урсдон», которая входит  в состав холдинга.

Первым в этой череде финансовых претензий  стало требование конкурсного управляющего «Евродон-Юг». Он  26 июня текущего года  потребовал взыскать с Вадима Ванеева 42 миллиарда рублей. Буквально через неделю второй  конкурсный управляющий организации  потребовал с бизнесмена  более 47 миллиардов рублей. Это иск поступил из Перми.

В общей сложности, теперь  от Вадима Ванеева хотят получить  уже 129,9 миллиарда рублей.

Как известно, все началось с того, что в  январе прошлого года  на двух производственных площадках «Урсдона» обнаружили птичий грипп. На предприятии был введен  карантин. После вспышки заболевания  в компании «Урсдона» уничтожили всё поголовье птицы, а также  изъяли все яйца индейки.

«Евродон-Юг» был признан  финансово несостоятельным  в июле минувшего года. Иск в декабре 2018-го подавал  «Внешэкономбанк». Сумма требований кредитной организации  составила более десяти  миллиарда рублей. В феврале суд наложил арест на недвижимость Вадима Ванеева.

Ранее сообщалось, что в  апреле Бисерский литейный завод в городе Перми стал владельцем  большей части предприятий «Евродона». Производство однако  остается  в Ростовской области, а количество рабочих мест на нем обещали  увеличить.