В Нижнем Новгороде за растрату осужден высокопоставленный полицейский

Бывший заместитель начальника тыла ГУ МВД по Нижегородской области лишен свободы сроком на четыре года.

Его обвинили в превышении полномочий и нерациональном расходовании бюджетных миллионов.

16 июля в прокуратуре Нижегородской области сообщили, что в  период с ноября 2011 по апрель 2013 замначальника подготовил проектную документацию по строительству учебного корпуса Нижегородской академии МВД с завышенной стоимостью работ. Это обстоятельство  повлекло заключение государственного контракта по максимальной цене и необоснованное расходование свыше тринадцати миллионов  рублей бюджетных средств.

Полицейскому  предъявили  обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Это превышение должностных полномочий.

Суд согласился с доводами гособвинителя  и признал высокопоставленного полицейского  виновным. Бывшего заместителя начальника тыла ГУ МВД по Нижегородской области  приговорили к наказанию в виде четырех  лет лишения свободы в исправительной колонии  общего режима, с лишением права занимать определенные должности на два года.

Гражданский иск ГУ МВД России по Нижегородской области к подсудимому на сумму 13 миллионов  рублей был удовлетворен в полном объеме.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как известно, в начале июня текущего года  Следственный комитет по Нижегородской области возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц нижегородского МВД, которые  покрывали махинации строительной организации со стройматериалами.

Начальник тыла ГУ МВД России по Нижегородской области Сергей Заичко, видимо, по версии следствия, знал о нарушениях, но предпочёл скрыть данный факт. Сейчас  следователи проверяют его на возможную причастность к другим преступлениям, а также ищут его соучастников.