Стало известно, сколько взяток берут в Липецкой области

В администрации города Липецка на очередном заседании профильной комиссии под председательством мэра Евгении Уваркиной шел разговор мероприятиях антикоррупционной направленности.

Как рассказал  начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Липецку Александр Дума, в текущем году было выявлено и зарегистрировано 41 преступление коррупционной направленности.

Это  21 факт взяточничества, 18 преступлений по факту мошенничества, один по факту легализации денежных средств, полученных преступным путем и один  по злоупотреблению должностным положением.

Александр Дума считает, что эффективность работы в этом направлении во многом определяется тесным взаимодействием с правоохранительными и надзорными органами и властью.

Евгения Уваркина поручила актуализировать соглашение о сотрудничестве с правоохранительными органами, которое было подписано в 2012 году.

На заседании прозвучало, что особое внимание власти  уделяют организации закупок. На постоянной основе чиновники проходят обучение и сдают квалификационные экзамены по антикоррупционному законодательству.

Евгения Уваркина поручила провести дополнительную работу в данном направлении, рассмотреть вопрос централизации закупок департаментов и их подведомственных учреждений, а также разработать единую систему оплаты труда.