В Набережных Челнах вынесли приговор крупным обнальщикам

В Татарстане вынесен  приговор по делу обнальщиков. Денис Окунь получил десять  лет строгого режима.

В городе  Набережные Челны  вынесен  приговор по громкому делу местных  обнальщиков.

Накануне судья Евгений Шишкин озвучил  резолютивную часть.

Суд установил, что преступная  группа действовала в составе организованного сообщества. В расчете на  всех фигурантов уголовного дела, а это 22 человека, получилось 103 года заключения. Общий объем незаконных операций организованного преступного сообщества  превысил почти четыре с половиной миллиарда  рублей.

Главарь группировки — челнинский бизнесмен  Денис Окунь — получил десять  лет колонии строгого режима. Вместе с ним большие сроки  получили другие фигуранты — Фролов, Каримов Сердюков и Богатиев. Последний был арестован  в зале суда. Им назначили  от 5,5 до 7 лет лишения свободы.  Лилия Акмалова, которая все это время находилась за решеткой, получила 6,5 лет колонии общего режима. Остальные фигуранты уголовного дела  отделались условными сроками.

Суд установил, что Денис Окунь в 2012 году создал преступную организацию. Ее  члены  в течение четырех лет через подконтрольные фирмы обналичивали деньги предпринимателей, помогая им таким образом уходить от налогов.

Кроме Дениса  Окуня еще шесть участников преступной организации руководили структурными подразделениями, семь человек  осуществляли взаимодействие с заказчиками незаконных услуг, пять человек  вели учет поступления средств на расчетные счета, а  четверо снимали денежные средства в банкоматах и передавали клиентам.

Ранее сообщалось, что сумма извлеченного дохода составила более 232 миллионов  рублей. Предприниматель  Денис Окунь категорически отказался признавать вину в создании ОПС. Он заявлял, что  не имел общего дохода ни с кем, роли и функции между фигурантами не распределял, а «обналом» занимался в одиночку.