Арестован замдиректора «Почты России». Идут обыски

Сообщается о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя генерального директора «Почта России» Сергея Емельянченкова.

Топ-менеджер курировал информационные технологии и развитие цифровых сервисов в «Почте России». Дело возбуждено Главным Следственным Управлением Следственного Комитета по Москве. Говорится о том, что Емельянченков задержан.

Известно также о том, что одновременно с этим прошло задержание Александра Калинина, президента «Национальной компьютерной корпорации» (НКК), основного поставщика решений ИТ для «Почты России». Сын Александра Калинина дал подписку о невыезде, сообщил TAdviser со ссылкой на собственные источники.

По сведениям различных неофициальных источников, обыски прошли у других IT-поставщиков «Почты России»: «Merlion», «Инфосистемы Джет», «Ай-Теко», «Техносерв», Maykor, «Софтлайн».

— Компания взаимодействует с правоохранительными органами в расследовании всех обстоятельств случившегося, — приводит РБК комментарии собственного источника-представителя «Почты России».

Следует отметить, что Александр Калинин, владелец компании НКК, ранее работал в Федеральном агентстве правительственной связи и информации и был советником министра связи по вопросам информатизации.