В Татарстане могут снять многие карантинные ограничения

Республиканское Управление  Роспотребнадзора  направило в правительство Татарстана  свои предложения по дальнейшему снятию ограничений. Об этом на пресс-конференции рассказала  заместитель руководителя ведомства Любовь Авдонина.

— Прорабатываются вопросы о частичном снятии ограничений и на сегодня мы свои предложения направляем для рассмотрения в этой части в кабинет министров Республики Татарстан, — Отметила Любовь  Авдонина.

Речь в данном случае  идёт об открытии торговых центров  и заведений общественного питания  при соблюдении некоторых условий. Исключение составят  кинотеатры, фудкорты и детские игровые комнаты.

— Частично снятие будет касаться, в том числе, работы торговых центров, объектов общественного питания с рядом ограничений. Например, в части пока ещё запрета на кальяны, запрета на проведение корпоративов и с наполняемостью залов не более 50 процентов, — сказала заместитель руководителя республиканского надзорного ведомства.

Авдонина подчеркнула, что все перечисленные меры — это только предложения Роспотребнадзора. Будут ли они приняты кабинетом министров Татарстана  или нет, станет известно только после принятия соответствующего решения.

В Роспотребнадзоре респуплики помимо этого  предложили отменить обязательную самоизоляцию для граждан, прибывших из-за границы и открыть уличные аттракционы.

В случае принятия решения о возобновлении работы данных объектов, Роспотребнадзор выдаст им предписания о проведении необходимых мероприятий. Контроль их исполнения будет осуществляться в ходе проверок, добавила Любовь Авдонина.