Городские владимирские чиновники проиграли региональным в Арбитражном суде

Владимирский арбитраж подтвердил правоту администрации области в споре с чиновниками мэрии города Владимира. Суд отказал в иске о признании недействующим постановления губернатора «Об утверждении нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях».

Как известно, в феврале прошлого  года администрация города  Владимира пыталась в судебном порядке  переложить на администрацию региона расходы на оплату труда нянечек в дошкольных образовательных учреждениях. Исковые требования составляли около  миллиарда рублей.

Но  в администрации Владимирской области удивились подобным требованиям муниципальной власти. Известно, что начиная c 2014 года областному центру выделяют средства из регионального  бюджета на обеспечение государственных гарантий реализации права каждого ребёнка на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. В этих суммах, рассчитанных по нормативам, заложены деньги на зарплату работников, реализующих и обеспечивающих реализацию образовательного стандарта, на учебные расходы, а также деньги на оплату работы по присмотру и уходу за детьми.

Заработная плата  работников, осуществляющих присмотр и уход, из трат областного бюджета исключена. Дабы бюджет города смог справиться с нагрузкой, администрация Владимирской области передала муниципалитету часть налогов на доходы физических лиц. Только в прошлом году городской бюджет получил на данные цели около 420 миллионов рублей.

В  споре городской и областной администраций поставил Арбитражный суд Владимирской области. Он признал требования мэрии безосновательными.