Бизнесу расширяют сферу применения УСН

Правительство РФ одобрило законопроект о расширении сферы применения упрощенной системы налогообложения (УСН), поправки в ближайшем времени планируется внести в Налоговый Кодекс РФ, говорится в официальном сообщении Минэкономразвития РФ.

Переходный налоговый режим предлагается закрепить для представителей бизнеса, плательщиков УСН, у которых по итогам отчетного налогового периода доходы превысили 150 млн рублей. Ограничения коснутся размеров превышения – речь идет об увеличении не более чем на 50 млн рублей. При этом, средняя численность работников может превысить 100 человек, но не более чем на 30 человек.

На период такого превышения предусматриваются повышенные размеры налоговых ставок. При объекте налогообложения «доходы» – 8 процентов вместо 6, при объекте налогообложения «доходы минус расходы» – 20 процентов вместо 15, сообщило ведомство Максима Решетникова. В следующем налоговом периоде при отсутствии превышений будут применяться установленные налоговые ставки — 6 и 15%.

Ранее за эту идею горячо ратовала Общероссийская организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», предложения были направлены бизнес-объединением  в Минэкономразвития РФ.

Плюсы переходного периода в организации видят не только в повышении пороговых значений для сохранения УСН, но и в возможности вернуться на этот режим без барьеров.

— Такая мера будет востребована, позволит бизнесу существенно сэкономить. В структуре МСП около 95% приходится на микропредприятия. Следующим шагом должно стать принятие мер для ускоренной капитализации именно микробизнеса, — заявлял лидер бизнес-объединения Александр Калинин.