Банкирам ограничат выезд за границу

Собственники сомнительных кредитных учреждений, банкиры и их топ-менеджеры нередко сбегают за границу, куда вывели активы, пожаловалась Эльвира Набиуллина в свое время президенту Владимиру Путину и предложила законодательно закрепить запрет для банкиров «с огромными суммами долгов», а также граждан, которые не платят за услуги ЖКХ или штрафы ГИБДД.

Предложение прозвучало четыре года назад, в разгар «расчистки» банковского сектора. Глава государства поручил проработать вопрос, но с аккуратностью, чтобы не ограничивать права граждан.

Сообщается, что  предложению Эльвиры  Набиуллиной о запрете  выезда за границу владельцам и управленцам проблемных банков, дан ход. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала депутатскую инициативу о наделении Банка России правом по решению суда временно ограничивать выезд за рубеж для недобросовестных банкиров.

ЦБ дадут право обращаться в суд с заявлением о закрытии на 180 дней границ для высшего менеджмента банков и других кредитных организаций, потенциально причастных к совершению преступлений в финансовой сфере. При этом запрет на выезд будет вводиться до получения ими статуса подозреваемого в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ.