Руководитель воронежского ЧОПа «Барс» предстанет перед судом

В Коминтерновский районный суд города  Воронежа поступило уголовное дело в отношении бывшего руководителя частного охранного предприятия  «Барс» Алексея Клевцова.

Его обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере. Это часть 4 статьи 159 УК РФ.

Сначала  материалы в отношении бывшего руководителя  охранного предприятия передавались в Центральный районный суд. Однако теперь из-за подсудности дело было передано в другую инстанцию. Об этом свидетельствуют судебные материалы.

Судьей по делу Алексея Клевцова будет Лариса Елизарова. Дата первого заседания пока неизвестна.

Как установило следствие, в 2015-2018 годах филиал ФГБУ «Федеральная Кадастровая палата Росреестра» и ЧОП «Барс» подписали контракт на охрану зданий казенного  учреждения. Но  руководитель предприятия Алексей Клевцов доподлинно  знал, что у его организации нет возможности оказать  услуги в полном объеме. Обвиняемый распорядился обеспечить в зданиях заказчика посты охраны, которые не соответствовали требованиям, прописанным в документах.

Своими действиями Алексей Кливцов причинил ущерб в размере более 3,3 миллиона  рублей. О нарушении с его стороны  стало известно, когда потерпевшая организация обратилась в прокуратуру.
Ранее сообщалось, что прокуратура направила в Центральный районный суд города Воронежа дело в отношении бывшего заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области Виталия Чермашенцева. Его обвиняют в мошенничестве на 10 миллионов рублей.

Следствием было установлено, что с апреля 2015-го по май 2019-го полицейский  получал от предпринимателя ежемесячное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей. Деньги бывший полицейский брал за якобы оказываемое покровительство.

Уголовное дело было заведено по статье мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере. Максимальный срок наказания по данной статье– лишение свободы на 10 лет.

Вину экс-полицейский признал в полном объеме.