Российский олигарх и политик оказался главарем преступной группировки

Речь идет об Анатолии Быкове, некогда владельце Красноярского алюминиевого завода и председателе совета директоров предприятия, задержанного 7 мая сотрудниками правоохранительных органов и находящегося под стражей.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия получены доказательства его причастности к руководству преступным сообществом — ч.1 ст. 210 УК РФ, говорится в сообщении ведомства. Он также обвиняется в организации убийства двух жителей Красноярска в 1994 году – Кирилла Войтенко и Александра Наумова.

Ему инкриминируется то, что в 90-е годы сплотил вокруг себя организованные преступные группы, ввел определенные и единые для всех их участников нормы поведения и санкции за их нарушения. Им создавались условия для совершения преступлений, разделялись сферы преступного влияния и преступных доходов между организованными преступными группами в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Ему предъявляется обвинение по ч. 1 ст. 210 УК РФ, наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком от 12 до 20 лет, сообщается на сайте ведомства.

В свое время Анатолий Быков подал заявку на участие в выборах в красноярский парламент от «Патриоты России».