На счетах бывшего заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Башкирии обнаружено полтора миллиона американских долларов.

Экс-чиновник не смог подтвердить законность происхождения денег и своего имущества.

Республиканская прокуратура требует обратить  в доход государства более полутора миллиона долларов, а также две квартиры в городе  Уфе и два земельных участка в городе Алуште. Все выше перечисленное было обнаружено  у бывшего заместителя министра ЖКХ Башкирии Ильдуса Мамаева.

В надзорном ведомстве сообщили о том, что  чиновник приобрел валюту на общую сумму порядка  113 миллионов  рублей. Помимо денег в собственности у государственного служащего, его родственников и аффилированных лиц находились земельные участки в Республике Крым, квартиры в городе  Уфе, а также  нежилые помещения и жилой дом площадью свыше 500 квадратных метров.

Бывший министр ЖКХ Башкирии Ильдус Мамаев не смог отчитаться о своих приобретениях и не смог подтвердить законность имущества на 126 миллионов рублей.

Помимо этого, в ходе  прокурорской проверки его бывший заместитель за два дня смог  переоформить  все имущество на других людей, которые тоже не могли себе позволить столь дорогостоящие покупки.

В итоге Ильдус Мамаев покинул министерскую должность. Прокуратура просит аннулировать все его сделки. На имущество бывшего высокопоставленного чиновника наложен арест.