Пермский бизнес-омбудсмен досрочно покидает свое кресло

Стало известно, что уполномоченный по защите прав предпринимателей Пермского края Анатолий Маховиков досрочно покидает свою должность.
Пермский бизнес-омбудсмен  Анатолий Маховиков с 13 июля текущего досрочно покинет должность.
— Заявление уже подписано временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края и находится на согласовании у уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте Российской Федерации Бориса Титова, – сообщили представителям местных средств массовой информации  в аппарате уполномоченного.
Как известно, срок полномочий бизнес-омбудсмена  должен истечь  в 2023 году. Открытые источники утверждают, что  досрочный уход пермского  уполномоченного по защите прав предпринимателей  Анатолия Маховикова  связан с его желанием сменить сферу деятельности. Пермские СМИ утверждают,  что имеются  данные о том, что Анатолию Маховикову поступили предложения о работе в нескольких коммерческих компаниях.

Издание  «Коммерсант» предположило,  что Анатолий Маховиков может занять руководящий пост в Группе компаний «Кортрос», но данная  информация пока не подтверждена.
Рассмотреть и утвердить кандидатуру нового пермского  Уполномоченного по защите прав предпринимателей депутаты Законодательного собрания смогут не раньше августа этого года. Сообщается, что этого момента  исполнять обязанности бизнес-омбудсмена станет  Ольга Камина —  начальник правового отдела аппарата.
Анатолий Маховиков находится в должности  уполномоченным по правам предпринимателей с 2018 года. До этого он возглавлял администрацию города  Перми, затем работал первым заместителем председателя  правительства, руководил администрацией бывшего губернатора Пермского края  Виктора Басаргина, а также представлял экс-губернатора Максима Решетникова в Законодательном собрании Пермского края.