Башкирский арбитраж признал банкротом компанию «Парк-сити Урал»

Арбитражный суд Республики Башкирия признал банкротом и открыл конкурсное производство в отношении компании «Парк-сити Урал», которая управляет апарт-отелем ParkCity, что расположен на улице Менделеева в Уфе. Отель принадлежал структурам предпринимателя Марселя Юсупова и бывшего генерального директора «Баштрансгаза» Сергея Пашина.  Резолютивную  часть  судебного решения  вынесли 22 июня текущего года, мотивировочную— 30 июня. Тексты судебных  решений по сей день  не опубликованы. Рассматривать  результат процедуры конкурсного производства суд будет  30 декабря.

Комитет кредиторов поддержал переход предприятия в конкурсное производство в июне.

Из материалов арбитражного  суда следует, что 29 июня, следует что , некто Папян направил заявление о намерении погасить задолженность должника перед ИФНС . В мае она составила  8,5 миллионов рублей.

В этом же месяце  кредиторы, один из самых крупных из них  Сбербанк с суммой требований 123 миллиона рублей  и компания «Система»  с суммой требований 100 миллионов рублей, договаривались о заключении мирового соглашения с должником. Они утверждали график погашения задолженности. Однако  после начала пандемии  коронавируса предприятие лишилось дохода по основного виду деятельности, то есть аренде площадей. В материалах дела отмечено, что это полностью сделало невозможным заключение мирового соглашения.

Арбитражный управляющий «Парк-сити Урал» Гульчачак Шигапова просила суд отсрочить собрание комитета кредиторов, так как оно может принять нежелательное для предприятия решение о переходе в конкурсное производство. Суд оснований для этого не нашел.