Житель Волгограда отсудил у турфирмы более 90 тысяч за несостоявшуюся поездку в Италию

Камышинским судом был удовлетворен  иск жителя Волгоградской области. Суд постановил взыскать с туристической фирмы полную стоимость оплаченной путевки, штраф и компенсацию за отменившуюся поездку  в Италию.

Дело в том, что путевка жителем Волгоградской области приобреталась в декабре прошлого года. Тогда коронавирус едва начинал распространяться по Китаю, а в Италии обстановка была спокойной. Потенциальный турист заплатил за путевку на двоих человек  91,5 тысяч рублей. Он  также заключил страховой договор с компанией «СК «Согласие» на случай отмененной поездки. Этот тур должен был состояться с 5 по 12 марта. Однако российскому туристу вместе со спутницей в Италию так и не удалось попасть, поскольку Роспотребнадзор и Ростуризм рекомендовали туристам отказаться от поездок в эту страну.

27 февраля текущего  года истец направил  в адрес туроператора  заявление о расторжении договора и возврате стоимости туристического продукта. Договор был аннулирован, но деньги  ответчиком возвращены не были. В связи с этим несостоявшийся турист  был вынужден обратиться в суд с требованием о взыскании уплаченной по договору суммы, а также неустойки и компенсации морального вреда. Об этом представителям местных средств массовой информации рассказали  в пресс-службе Волгоградского областного суда.

По решению Камышинского районного суда истец теперь должен получить полный возврат денежных средств, а также компенсацию морального вреда в 3 тысячи  рублей. Компании назначен штраф в 47 тысяч  рублей. У ответчика есть возможность обжаловать решение в апелляционной инстанции.