Чиновники воронежского департамента соцзащиты похитили 11 миллионов

Во вторник, 7 июля, департамент социальной защиты населения прокомментировал ситуацию  с хищением более одиннадцати миллионов рублей в управлении социальной защиты Левобережного района.

Как сообщали местные средства массовой информации, ссылаясь на представителей силовых органов,  должностные лица районного управления социальной защиты на протяжении  трех лет оформляли субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг на подставных людей. Это были их знакомые и коллеги, которые не имели права на получение субсидий. После этого  участники сговора  обналичивали деньги и тратили их на личные нужды.

Проверкой было выявлено более двадцати подставных лиц, которые были участниками хищений  денег из бюджета. В общей сложности областному бюджету был причинен ущерб на сумму более одиннадцати  рублей. Это является особо крупным размером.

В департаменте рассказали, что для централизации выплат мер социальной поддержки здесь  появилась дополнительная возможность контроля расходования бюджетных средств.

В  рамках ведомственного контроля департамент выявил факты перечисления сумм субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам, личные дела которых отсутствуют в «Управлении социальной защиты населения Левобережного района Воронежа, — рассказали чиновники.

Как известно, 25 мая текущего года департамент передал  материалы в прокуратуру Левобережного района Воронежа для принятия мер прокурорского реагирования.  Его сотрудники оказывали содействие Следственному комитету и ФСБ.

В воронежском департаменте соцзащиты рассказали, что в настоящее время  проводится  работа по принятию административных мер к руководству учреждения и по устранению факторов, которые способствуют нарушению закона. Чиновники считают, что эта мера, реализованная в целях оптимизации получения услуг населением, помогла пресечь уголовное преступление в Воронеже».

Сообщается также, что расследование уголовного дела по статье о мошенничестве в особо крупном размере продолжается. Мера ответственности за данное преступление предусматривает  до десяти лет лишения свободы.