Пермяки в суде будут отстаивать свое право не платить за капремонт

Группа горожан хочет оспорить 13 миллионов рублей долга региональному Фонду капремонта. Свою позицию они будут отстаивать в  суде.

Собственники новостройки, расположенной по адресу улица Хабаровская, дом 54 обратились с исковым заявлением в суд  к правительству Пермского края. Соответствующая запись содержится  в картотеке Пермского краевого суда. В качестве заинтересованных лиц по делу выступают Фонд капитального ремонта Пермского края и Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации Перми. Заседание назначено на  16 июля.

Жильцы  требуют признать недействительным постановление местного  правительства об актуализации региональной программы капремонта. Согласно  ей собственники квартир должны платить за капремонт с июля 2015 года. Общая сумма их долга составляет на настоящий момент 13 миллионов рублей. Однако жители  полагают, что Фонд  должен требовать с них взносы лишь с конца 2021 года, а выставленный долг необходимо аннулировать.

Причина конфликта  в том, что дом на 614 квартир по улице  Хабаровской, 54 из двух поделен на две части. Первая  очередь введена в эксплуатацию 30 декабря 2013 года, а вторая 31 декабря 2015 года. Таким образом,  половина собственников получила права собственности на имущество лишь  в 2016 году.

Согласно требованиям краевого закона  «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края» жильцы  должны начинать платить взносы за капитальный ремонт спустя четыре  года и одиннадцать  месяцев после того, как дом был внесен в региональную программу капремонта. Указанные  изменения внесли  в региональное законодательство в 2015 году. До этого обязанность уплаты взносов в фонд возникала раньше.

Собственники дома  на Хабаровской полагают, что датой отсчета «отсрочки платежей» должен считаться 2016 год. Власти же  утверждают, что плату нужно насчитывать по старым правилам.

То есть,  исходя из того, что первая очередь дома была сдана в конце 2013 года.

Свои слова представители власти подкрепляют решением краевого суда по спору между Фондом капитального ремонта и одной из жительницы Хабаровской, 54. В этом случае  суд постановил, что дом — единый имущественный комплекс с единым адресом, кадастровым номером земельного участка, а также он обладает едиными инженерными системами, поэтому обязанность по уплате взносов у собственников дома возникла начиная  с 2015 года.