В Новосибирске будут массово сносить киоски

В мэрии города Новосибирска прокомментировали снос 250 киосков в областном центре.
В горадминистрации назвали причину, из-за которой 250 мест под киоски планируется выставить единым лотом на торги.

А это значит, что лишь  один субъект предпринимательства сможет их выиграть. Остальным представителям малого бизнеса  придется искать другие места.
Как  сообщили изданию РБК в Ассоциации малоформатной торговли, в рамках проекта «Умные остановки» власти намерены  без какой-либо компенсации прекратить действие порядка 250 нестационарных торговых объектов.

По утверждению представителей бизнеса, все 250 мест планируют единым  лотом выставить на торги. Их  выиграет только один субъект предпринимательской деятельности.

Однако существующим проектом предусматривается снос киосков не только  на остановках, но и рядом с ними.
Как известно, во время  визита в город  Новосибирск бизнес-омбудсмен Российской Федерации  Борис Титов говорил о том, что будет помогать владельцам новосибирских киосков отстаивать их права.

Уполномоченный по правам предпринимателей  полагает, что владельцам сносимых киосков необходимо предоставить компенсационные места.
Новосибирские чиновники поясняют, что по условиям проекта «Умные остановки» планируется создать единый пункт управления. В него  будет стекаться информация с 250 модулей, расположенных на остановках. Это все представляет собой единый технологический комплекс, включающий серверное оборудование, инженерные сети и иные системы.
— В связи с тем, что данные 250 модулей технологически связаны с единым пунктом управления, разбивать их на несколько лотов не представляется возможным, так как у этих остановок должен быть единый пункт управления, — рассказали  в РБК Новосибирск в департаменте промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города.
Здесь  пояснили, что при досрочном расторжении договоров по инициативе муниципалитета представителям малого бизнеса  будут представлены  компенсационные места из числа «перспективных мест» или  другие  места по запросу.
В настоящее время по официальным данным  в городе Новосибирске  — 467 мест со статусом «Перспективное место размещения нестационарного торгового объекта».