Местные жители устроили флешмоб у шихана Куштау

Местные жители и активисты в очередной раз выстроились в живую цепь у шихана Куштау. Во флешмобе, по различным оценкам, приняли участие от 100 до 200 человек.

В минувшее воскресенье, 5 июля,  в 10 утра более 100 человек организовали живую цепь у подножия шихана Куштау. Тем самым люди попытались  властям дать понять, что они не собираются легко  отдавать святыню башкирского народа.
Социальные сети активистов загружены  громкими лозунгами по данному  поводу: «Вместе мы сила! Не дадим уничтожить жемчужину Башкортостана! Постоим за нашу природу, за наследие! Здесь нам жить и нашим детям!».
Как сообщили местные активисты,  накануне все жители ближайших районов обнаружили в своих почтовых ящиках предупредительные листовки. В них содержалась информация  о начале геологоразведочных работ на Куштау. Как заявила одна из общественниц —   жительница местного села Урняк, противникам необходимо  было как можно быстрее собраться и выразить свой протест по данному  поводу.
Акция протеста проводится в Башкирии не первый раз.  По традиции она  собирает не только жителей Башкирии, но и всей страны в целом. Такие мероприятия проводятся с того момента, как в прошлом году власти города объявили о своём решении.
Ранее  стало известно о том, что уже начали вырубать деревья у подножия горы, но пока не  ясно, связано ли  это с деятельностью БСК.
Как известно, что Башкирская содовая компания получила лицензию на разработку шихана на двадцатилетний срок в августе прошлого года. Главной целью разработок была  добыча соды, которая должна  продолжится вплоть до 2026 года. Заключение сделки  многочисленные протесты местного населения не смогли остановить.
Глава республики  Радий Хабиров не прислушался к просьбам общественных деятелей и ученых, объяснив своё решение тем, что «никто не позволит остановить стратегическое для страны производство и оставить без работы тысячи людей».