В Волгоградской области судья получил полтора года

В Камышине Волгоградской области бывший судья Виталий Дыблин получил условный срок за неправосудные решения.

Дела им  рассмотренные, были отправлены на новое рассмотрение.

В пятницу, 3 июля,  Камышинским городским  судом был  вынесен  приговор в отношении бывшего судьи. Он признан  виновным в вынесении заведомо неправосудных решений. Об этом сообщила пресс-служба СУ Следственного комитета России  по Волгоградской области.

Здесь рассказали, что  некоторое время назад в производстве у этого  судьи находилось несколько гражданских дел. На 31 марта им было назначено  два заседания, однако  сам он на них не явился. Когда ему позвонил судебный  секретарь, судья распорядился подписать у истцов документы о разъяснении им прав, а после подготовить протоколы заседаний. В протоколы   нужно было включить ложную информацию о дате, времени и участниках. Через несколько дней судья  подписал фиктивные решения, частично удовлетворив исковые требования.

— В производстве у мужчины находилось несколько дел о взыскании со страховой компании денежных компенсаций. Заседания были назначены на 31 марта 2017 года, однако не состоялись из-за неявки судьи. Узнав по телефону от секретаря о прибытии в суд участников процесса, он дал указание подписать у представителей истцов необходимые документы о разъяснении им прав, а затем изготовить протоколы судебных заседаний, где отразить ложные сведения, в том числе о дате, времени и участниках. Спустя несколько дней судья лично изготовил и подписал фиктивные решения, частично удовлетворив исковые требования граждан, —  рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Рудник.

Позже данные  акты были отменены  коллегией  по гражданским делам Волгоградского облсуда, а материалы направила на новое рассмотрение.

Бывший судья совершил еще одно  правонарушение. Так,  9 мая 2017 года во время празднования Дня Победы в городе  Волгограде Дыблина  запечатлели на видеокамеру. Он находился за рулём Mazda без номерных знаков на переднем бампере автомобиля.

3 июля  судья был  приговорен  к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года.