В Петербурге девелоперы начали активно скупать земельные участки

За последние  шесть месяцев текущего  года в Северной столице было 14 сделок с землей под строительство около 1,2 миллиона квадратных  метров жилья. Общая площадь приобретенных  земельных участков составила 170 га. Это вдвое больше  показателя за весь прошлый год. Тогда  на земельном рынке было реализовано около 90 га.

По данным специалистов  консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», девелоперы выкупили участки в центре города Санкт-Петербурга.  Они расположены  на Петроградской стороне, неподалеку  от станции метро «Площадь Восстания» и на Васильевском острове. Участки были приобретены и  на статусных локациях — Черная речка – Лесная, Свердловская – Малоохтинская набережная, Московский проспект, и в спальных районах — Октябрьская набережная – Дальневосточный проспект, Каменка, проспект Маршала Блюхера. Еще два участка были куплены  в пригородах Петербурга  — Ново-Сергиево и Колпино.

Эксперты сообщают, что самыми популярными по итогам прошедшего полугода стали участки до 5 га.

Как подчеркивают аналитики, в прошлом  году российский строительный рынок столкнулся с ожидаемым снижением количества сделок с землей. В связи с  переходом на новое законодательство  — проектное финансирование, большая часть девелоперов сосредоточилась  на реализации текущих проектов. Это достижении необходимого уровня строительной готовности, оформлении требуемой документации, а не на пополнении земельного банка.

Помимо этого, часть игроков уже успела накопить объем земли под перспективное строительство в период 2017-2018 годов.

— В первой половине 2019 году  на рынке анонсировались единичные сделки, но уже к осени застройщики вернулись к рассмотрению пятен и переговорам. К концу года число соглашений несколько выросло, но так как  согласование условий покупки занимает длительное время, большая часть этих сделок фактически заключалась уже в начале-середине 2020 года , – рассказала Ольга Трошева.