В Свердловской области растет число банкротов

Сообщается, что в  июне текущего  года в Арбитражный суд Свердловской области уже поступило 450 исков о банкротстве физических лиц.

Как рассказала председатель регионального Арбитражного суда  Светлана Цветкова во время пресс-конференции, это больше, чем обычно. Так,  для сравнения  за период с января по май этого года было  подано 901 такое заявление.

По уточнению  Светланы Цветковой, должниками по июньским заявлениям являются, как правило,  люди рабочих профессий, которые брали  кредиты в микрофинансовых организациях, однако  не сумевшие  выплатить долги  из-за сложной финансовой ситуации. Помимо этого, поступило два заявления от должников физических лиц о банкротстве на самих себя. Эти граждане  лишились работы в период пандемии коронавируса  и не смогли выплатить долги.

Всего с января по май текущего года в Арбитражный суд Свердловской области  было подано 3259 заявлений о банкротстве физических и юридических лиц. Это  на 89 процентов  больше, чем за аналогичный  период прошлого года. Однако специалисты   связывают рост числа заявлений на банкротство  не с пандемией коронавируса, а большой серией заявлений от Федеральной налоговой службы.

Как известно, в  период карантина по коронавирусу  Правительство Российской Федерации  ввело мораторий на банкротства компаний из наиболее пострадавших отраслей. В связи с этим постановлением  суд вернул кредиторам заявления о банкротстве строительных компаний.

Известно, что с 19 марта по 12 мая текущего года  из-за пандемии COVID-19 свердловский Арбитражный суд  работал в ограниченном режиме.

В настоящее время суд открыт для  посетителей, но с соблюдением строгих мер безопасности. Например, участники судебных заседаний проходят в служебную зону суда только с началом заседания. Они обрабатывают руки, им измеряют температуру. Участники процесса обязательно  должны быть в масках и перчатках.