Владимир Путин назначил главного полицейского Новосибирской области

Владимир Путин подписал указ о назначении главы управления МВД в Новосибирской области. Пустующее до этого момента  кресло занял Андрей Кульков, бывший глава хакасского МВД.

Информация об этом уже появилась на сайте главного управления регионального  МВД.

Андрею Кулькову  48 лет.  Он родился в городе  Иваново. Кульков начинал службу в  1993 году с должности инспектора по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Ранее он занимал должность заместителя начальника УМВД России по Ивановской области — начальника полиции в 2014 году и должность главы Министерства внутренних дел по Республике Хакасия с 2018 года.

За все время работы в Хакасии Андрей Кульков не был замечен ни в каких  в скандалах. В марте текущего  года он представил годовой отчёт деятельности хакасской полиции. Согласно ему, число зарегистрированных преступлений в республике сократилось на 2,7% по сравнению с прошлым годом, а процент раскрываемости составил около 67 процентов.

Согласно докладу, общая  раскрываемость преступлений МВД по Республике Хакасия занимает 13 место среди субъектов Российской Федерации, также  второе  место в Сибирском федеральном округе. По раскрываемости тяжких и особо тяжких составов — 26 место по России.

В декларации  за 2017 год, в то время, когда Андрей Кульков работал заместителем начальника УМВД по Ивановской области, им было указано  две квартиры площадью 35 и 36 квадратных метров, два земельных участка общей площадью почти 900 квадратов, жилой дом на 46 квадратов. Его доход составил  1,362 миллиона  рублей.  За его супругой числился  автомобиль «Сузуки Гранд Витара» 2007 года. Годовой доход жены составил  чуть более 200 тысяч рублей.

По итогам 2018 года, когда Кульков  возглавлял МВД в Хакасии, его доход вырос — до 2,167 миллиона  рублей. Имущество осталось прежним.

Как известно, месяц назад, 1 июня,  Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности главы новосибирского МВД Юрия Стерликова. Рапорт о своём увольнении он подал а апреле.