В отношении заместителя мэра Копейска опять завели уголовное дело

В отношении бывшего заместителя главы города Копейска Валерия Приходкина, который был уволен  в 2015 году за поддельный диплом о высшем образовании, возбуждено  уголовное дело о превышении должностных полномочий. Это часть 1 статьи 286 УК РФ.

Как установило следствие, названное  преступление он совершил,  занимая пост исполняющего обязанности начальника муниципального учреждения «Городская служба заказов Копейского городского округа».

Превышение должностных полномочий было  выявлено сотрудниками  управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального  ГУ МВД.

Следствие установило, что в период с августа по сентябрь 2017 года Валерий Приходкин  подписал с компанией  «Капитал» акты приемки работ по ремонту дворов без проверки. Ущерб из-за неполных и некачественно выполненных работ обошелся бюджету в  4,4 миллиона  рублей.

Ранее чиновника  уже привлекали  к уголовной ответственности за мошенничество, а также  превышение должностных полномочий и злоупотребление ими. В настоящее время  чиновнику  избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Еще в 2015 году сообщалось, что бывший чиновник предъявил при трудоустройстве в мэрию диплом об окончании Уральской академии гуманитарных наук. Но  выяснилось, что этот вуз  никогда не имел лицензии. Учебное заведение  не платило налоги, а по ее адресу располагался детский сад.

Вуз ликвидировали  в 2010 году, но Валерий  Приходкин закончил его на восемь  лет раньше. Однако  проверка выявила, что предъявленный им диплом в свое время был направлен в Тюменский госуниверситет искусств и культуры и выдан одной из тюменских  студенток.

Об этом стало известно, и  прокурор города Копейска потребовал у Вячеслава Истомина уволить заместителя, так как в соответствии с законом, у  человека, занимающего должность заместителя главы администрации, должно быть высшее профессиональное образование.

Но  мэр отказался это делать. Он  сослался  на то, что у него нет оснований не доверять своему подчиненному, который отрицает свою  вину.

Далее  последовало обращение в суд по факту бездействия мэра города. Первая судебная инстанция поддержала Вячеслава Истомина. Суд согласился с тем, что оснований для увольнения недостаточно. Однако  к моменту разбирательства в областном суде прокуратуре удалось собрать доказательную базу. В итоге решение Копейского городского суда было пересмотрено — на главу города возложили обязанность устранить допущенные нарушения, что и было сделано.