Суд признал сговор пермского экс-министра и сотрудника МЧС

Бывшему сотруднику Главного Управления  Министерства чрезвычайных ситуаций  России по Пермскому краю Ивану Кожевникову предъявили  обвинение в сговоре с бывшим министром территориальной безопасности Андреем Ковтуном.

В четверг, 2 июля, судья  Кировского районного суда  предъявил  обвинение бывшему начальнику ФГКУ «7 отряд Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю» Ивану Кожевникову. Ему вменили  мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Уголовное дело  слушается в суде  в закрытом для прессы режиме.

Иван  Кожевников в ходе следствия  и на судебном заседании полностью признал свою вину. В  связи с этим суд рассматривает уголовное  дело в особом порядке, то есть  без проведения судебного следствия. Заседание проходит в закрытом для прессы режиме.

22 июля текущего года  в судебном  процессе планируется начать  прения сторон.

Как удалось установить следствию, бывший начальник пожарного отряда стал  соучастником преступлений, которые были совершены прежним министром территориальной безопасности Андреем Ковтуном. Он  содействовал в фиктивном трудоустройстве на работу егеря Владимира Чудинова в качестве заместителя начальника части.

С 2013 по 2017 год работник фактически  не осуществлял трудовые функции. Начисляемые ему заработную плату  и премии должностные лица присваивали себе. В общей сложности из бюджета фигурантами уголовного дела  было похищено более 790 тысяч  рублей.

Суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении экс-министра Андрея Ковтуна и егеря Владимира Чудинова 22 июня текущего года.

Дело уже  изначально планировали рассматривать в суде в особом порядке. Однако  на первом заседании оба подсудимых сообщили, что признают вину лишь частично. Они не согласны с тем, что для фиктивного трудоустройства егеря Владимира Чудинова в пожарный отряд был какой-либо предварительный сговор.