На липецкую чиновницу заведено уголовное дело

Следственный отдел  по Советскому округу города  Липецка СУ Следственного комитета  России по Липецкой области по поступившим из региональной прокуратуры материалам возбудил уголовное дело в отношении сотрудницы областного управления внутренней политики. Чиновницу подозревают  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. Это превышение должностных полномочий.

Как установило следствие, подозреваемая, которая являлась  сотрудником регионального  управления внутренней политики  и осуществляла фактическое руководство автономной некоммерческой организацией (АНО),  использовала свои должностные полномочия, которые были связаны  с распределением субсидий в пользу подконтрольной ей организации.

По версии следствия,  фигурантка уголовного дела  заведомо и достоверно знала  об отсутствии оснований для выделения субсидии из региональной казны.  Дело в том, что у АНО имелась задолженность по заработной плате. Не смотря на это, чиновница  дала указание директору организации о подготовке несоответствующей действительности справки об отсутствии такой задолженности. После этого  комиссией, в составе которой  находилась подозреваемая, было  принято решение о выделении управляемой ею АНО субсидии в размере 1,7 миллиона рублей.

Как посчитало следствие, действия государственной служащей подорвали авторитет органов власти, а также привели к выделению субсидии при отсутствии предусмотренных законом оснований.

В настоящее время правоохранительными органами  проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела будет продолжено.