Бывший российский замминистра объявлен мелким хулиганом

Бывший  заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации  и бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников признан  виновным в мелком хулиганстве.

Он был оштрафован на две тысячи рублей. Об этом сообщила пресс-служба суда.
На заседании суда Дмитрий  Овсянников не приехал, поэтому дело рассмотрели в его отсутствие. Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. Это мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
Суд установил, что 5 апреля этого  года в здании аэровокзала аэропорта Ижевска в присутствии посторонних лиц Дмитрий  Овсянников громко кричал, ругался матом, вел себя вызывающе и агрессивно. На замечания сотрудников аэропорта и полиции он не реагировал. Чиновник не  выполнил законное требование сотрудника полиции, находившейся при исполнении служебных обязанностей, прекратить противоправные действия. Суд посчитал, что он  демонстративно нарушал общественный порядок, проявляя полное неуважение к обществу.
Как известно, Дмитрий Овсянников занимал пост заместителя главы ведомства в 2015–2016 годах, а затем  с 2019-го.

В Минпромторге он курировал вопросы регионального промышленного развития. В промежутке между службой  в министерстве он был  губернатором Севастополя, однако  год назад  попросил Президента РФ уволить его по собственному желанию. Причиной стала  критика со стороны секретаря генерального совета «Единой России» Андрея Турчака. Он  заявил об объективных претензиях к работе исполнительной власти в регионе со стороны жителей Севастополя.
Дмитрий Овсянников 5 апреля, в разгар пандемии коронавируса, вылетал Ижевска в Москву. Сотрудники полиции в аэропорту попросили его предъявить посадочный талон, он начал ругаться  и был задержан.
Дмитрий Овсянников пояснил свое поведение тем, что выполнил все законные требования полиции, но удивился требованию показать посадочный талон при входе в аэропорт, с чем столкнулся впервые. Он принес извинения за свое поведение, признавшись, что «перегнул палку». Несмотря на это, министерство начало внутреннее расследование.
Михаил Мишустин официально уволил Овсянникова после скандала. 23 апреля было опубликовано официальное распоряжение премьера.