В Челябинске выставлен на продажу крупный торговый комплекс «Фокус»

В городе Челябинске выставлен на продажу крупный торгово-развлекательный комплекс «Фокус».

Он расположен на северо-западе областного центра.

Объявления размещены  на нескольких порталах  о продаже недвижимости. Речь идет о  здании площадью 59 тысяч квадратных метров.

Владелец его  оценил  в три с половиной миллиарда рублей.

Экономические аналитики считают, что «Фокус»  привлекательный объект, в том числе за счет своего выгодного расположения, но  сейчас очень сложное время для поиска инвестора.

ТРК  «Фокус» — это четырехэтажный объект  с парковкой на две тысячи машино-мест.

Комплекс возвели  в 2009 году. Тогда  он являлся крупнейшим торгово-развлекательным комплексом в городе  Челябинске.

Среди его основных арендаторов SPAR, «Спортмастер», «М.Видео», «Снежная королева», DNS, «Л’Этуаль» и множество других  торговых  сетей. Оператором развлекательной части, куда входят кинотеатр, игровые зоны, заведения общественного питания,  является челябинский холдинг «Мегаполис». В  ТРК была недавно  проведена реконструкция.

Хозяином «Фокуса» является  Владимир Ланде.

Он  не стал отрицать факт продажи объекта корреспонденту «Ъ».

Однако он отметил, что  вопрос является «пустяковым» и «несущественным» на фоне событий, которые сейчас происходят в стране, например, избыточных мер профилактики коронавируса.

— Людей на моих предприятиях и на предприятиях моих партнеров в Челябинске волнует вопрос, кто, зачем и во имя чего портит им жизнь вот уже четвертый месяц, почему они вынуждены страдать без зарплат,— сказал Владимир Ланде.

Эксперты  считают, что продать «Фокус» в настоящее время  будет сложно. Дело в том, что  он был построен давно и утратил актуальность, в то время как конкуренция выросла.

На их взгляд, торговая  составляющая комплекса сильно уступает другим челябинским  торговым центрам, в частности, “Роднику” и “Алмазу”.