В Омске будут судить школьного бухгалтера, присвоившего крупную сумму

Прокуратурой  Ленинского округа города Омска было утверждено  обвинительное заключение по уголовному делу, которое возбуждено ранее в отношении 40-летнего бывшего бухгалтера школы № 99. Его  обвиняют в крупном мошенничестве.

Следствие установило, что фигурантка уголовного дела в период с 2016-го по 2018 год, занимая должность бухгалтера школы, вносила ложные сведения в документацию.

Так она начисляла себе заработную плату в большем размере, чем то было предусмотрено трудовым договором. Как выяснили правоохранители, бухгалтер  незаконно получила более 250 тысяч рублей.

В ходе следственного разбирательства бывший бухгалтер свою  вину  частично признала. Однако  причиненный ущерб она не возместила.

Рассматривать материалы дела в ближайшее время будет Ленинский районный суд города Омска.

Школьному бухгалтеру  грозит до шести лет лишения свободы или же штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Ей суд может назначить принудительные работы на срок до пяти  лет с ограничением свободы на два года.

Ранее сообщалось, что в Удмуртии Сарапульский районный суд прекратил уголовное дело в отношении директора школы, которая  незаконно использовала  свое служебное положение и совершила служебный подлог.

51-летняя директор МБОУ СОШ незаконно предоставляла РДМОО «Союз туристов Удмуртии» помещение под аренду в стенах учебного заведения.

Средства полученные  за незаконную аренду в размере десяти  тысяч рублей злоумышленница потратила на личные цели.

Кроме того, она предоставляла школьную столовую для празднования юбилея. Вырученные деньги опять присвоила себе. Фигурантка подделала документ от лица Управления образования Администрации МО «Сарапульский район» на заключение договора аренды.