В центре Челябинска выставлен на продажу бывший профилакторий

В центре  города Челябинска выставлен  на продажу бывший профилакторий и два гектара земли.

Таким образом, корпорация «Ростех» избавляется от непрофильных активов.

В Челябинске продается  здания бывшего профилактория ЧТЗ, а также земля в лесопарковой зоне. Здание расположено возле  отеля «ПаркСити» и жилого комплекса Gagarin Residence.

Аукцион пройдет 15 июля. Стартовая цена почти  331 миллион рублей.

Владельцем бывшего профилактория является компания  «Солнечное». На нее записаны земельный участок на пересечении улиц  Худякова и Лесопарковой, а также несколько расположенных рядом строений.

В четырехэтажном и семиэтажном корпусах бывшего профилактория расположились в настоящее время  гостиница, кафе, частная школа, детский сад. Здесь работают  представительства промышленных и грузовых компаний. Возле здания имеется  парковка на 50 машино-мест. В шаговой доступности от зданий находится сосновый бор.

Известно, что компания  «Солнечное» сдает в аренду собственную недвижимость.

В прошлом году ее выручка  составила 26 миллионов рублей, чистая прибыль — 7 миллионов. Владельцем «Солнечного» является «Технопарк «Тракторозаводский»».

Организатором торгов выступает  компания «РТ-Капитал», дочерние предприятие  госкорпорации «Ростех». Она работает  с непрофильными и проблемными активами. Как известно, в минувшем  году двадцать  кредиторов обращались в Арбитражный суд Челябинской области с требованием признать банкротом «ЧТЗ-Уралтрак». В текущем году  о своих намерениях обратиться в суд с аналогичным  требованием заявили 11 кредиторов. Эти данные содержаться в  Едином реестре сведений о банкротстве. Однако  в связи с пандемией Челябинский тракторный завод включили в перечень системообразующих предприятий России, поэтому  в отношении «ЧТЗ-Уралтрак» действует мораторий на банкротство.