Прокуратура восстала против пермской «сделки века»

Одна из основных сделок правительства региона при бывшем губернаторе Максиме Решетникове  по приобретению  у РЖД территории Товарного двора может быть признана несостоявшейся.

Прокуратура по данному поводу обратилась  в арбитражный суд, так как  считает цену сделки в почти 800 миллионов рублей  завышенной. В результате ведомство  просит признать ее недействительной.  Деньги, по мнению надзорного органа, должны   вернуться в бюджет, а участки железнодорожникам.

Изначально на территории в 14 га власти намеревались  построить транспортно-пересадочный узел и участок автодороги.  Речь идет о восемнадцати участках.

В качестве третьих лиц к делу привлечено Законодательное собрание Прикамья. Парламентарии   согласовали ранее  выделение средств на совершение сделки, а также региональные минтранс и мин­имущества.

Как утверждают источники, прокуратура полагает, что процедура выкупа объекта была нарушена, а цена сделки не соответствует рыночной стоимости  участков. А, следовательно , региональному бюджету был нанесен существенный ущерб.

Чиновники  с мнением прокуратуры  не согласны. Они считают, что оценку участков проводила Пермская торгово-промышленная палата, а их отчет позже прошел экс­пертизу. Сомнений в оценке реальной стоимости у чиновников не было.

Как известно, интерес к земельному участку под Товарным двором власти проявляли в нулевых — во время губернаторства Олега Чиркунова. В то время эту землю планировали использовать под новый автовокзал. Позже  на нее стали претендовать  девелоперские компании —  группа РИАЛ Юрия Борисовца и структуры депутата Владимира Плотникова, которые пытались  зарегистрировать право собственности на землю.

Во времена правления   Виктора Басаргина о Товарном дворе опять  вспомнили. В 2012 году губернатор  и глава РЖД Владимир Якунин подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Стороны  договорились развивать эту территорию совместно. Там планировали построить транспортно-пересадочный узел, который объединил бы железнодорожный и автовокзал, сообщает «Ъ».